Главная » Архив материалов
Искусственная сетчатка восстанавливает зрение

Исследователи создали искусственную сетчатку, которая восстановила зрение у грызунов.

Обычно использование протезов связано с увеличением числа электродов в глазу, а новое исследование сконцентрировано на слиянии глазных нервов и мозга для преобразования картинок в сигнал.

Дегенеративные заболевания сетчатки - нервных клеток глаза, посылающих визуальную информацию в мозг - приводят к полной или частичной слепоте. Лекарства могут замедлить отмирание клеток, но не остановить его. Существующие протезы сетчатки только частично восстанавливают зрение. Улучшение их качества связано с оживлением большего числа клеток в сетчатке.

Новое исследование было направлено на поиск кода, посылаемого клеткам мозга. Проводя опыты с мышами, ученые создали две системы протезирования: с кодом и без ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: rerenomo1980 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Современный центр крови появится в Ульяновске. Он может стать одним из самых современных в Приволжском федеральном округе, - об этом заявил главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман на пресс-конференции, которая состоялась 15 октября в пресс-центре Правительства региона.

Помимо Хапмана с журналистами общались Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин и Президент Ульяновской молодёжной общественной организации «Донорство во имя жизни» Гульнара Сибаева.

Ежедневно ульяновцам требуется для переливания порядка 20 - 50 литров крови и её компонентов. Но, к сожалению, медицинские учреждения по прежнему испытывают острую нехватку крови и получаемых из неё компонентов и препаратов. За последние 10 лет число доноров в России сократилось с 4 миллионов до 1,8 миллионов человек. В Ульяновской области на одну тысячу человек сегодня приходится в среднем 11,9 доноров. В Ульяновской области в год сдают свою кровь всего 36 - 37 0 ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: rerenomo1980 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Заболеваемость туберкулезом в Набережных Челнах стабильно снижается

Так, в прошлом году по городу Набережные Челны заболеваемость составляла 37,2 случая на 100 тыс. населения, по РТ Республике Татарстан - 53,5.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 22 марта. /АМИ-ТАСС/. Декадник «Профилактика туберкулеза», который продлится по 31 марта, стартовал сегодня в Набережных Челнах. Как отмечают специалисты, проведение профилактических мероприятий способствует стабилизации эпидемиологических показателей по туберкулезу. Так, в прошлом году по городу Набережные Челны заболеваемость составляла 37,2 случая на 100 тыс. населения, по РТ Республике Татарстан - 53,5. Из них заболеваемость детей до 18 лет - 6 человек. 32 случая закончились летальным исходом, сообщили в пресс-службе администрации города.
... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: rerenomo1980 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

В Архангельской области открывается реабилитационный центр для освобождающихся заключенных

Он предназначен для воспитанников Архангельской воспитательной колонии, находящихся на облегченных условия содержания. Особенность центра в том, что он находится за пределами колонии, на ее неохраняемой территории, и воспитанники, будучи еще осужденными, смогут жить вне исправительного учреждения, что должно послужить сильным стимулом к исправлению

АРХАНГЕЛЬСК, 14 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Архангельской области сегодня открывается реабилитационный центр для освобождающихся заключенных. Он расположен в поселке Талаги и предназначен «для воспитанников Архангельской воспитательной колонии, находящихся на облегченных условия содержания. Особенность центра в том, что ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: rerenomo1980 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

В Иордании наплыв туристов

В Иордании зафиксировано 60-процентное повышение туристского потока в период с января по май этого года.
По словам министра по туризму, Махы Хатиба наибольшее количество гостей привлек древний город Петра, в который за 5 первых месяцев Две тыщи восемь года приехали практически Триста шестьдесят тыщ туристов, что на Шестьдесят один процент больше, чем за аналогичный период прошедшего года. На втором месте находится город Джераш, который посетили 149,5 тыщ путников
Подготовительные числа, предоставленные Центральным банком Иордании, указывают, что доходы от туризма с января по май возросли на 6 процентов, достигнув значения в 600 50 девять миллионов иорданских динаров (приблизительно 930,8 миллионов баксов США), в сопоставлении с 600 20 один миллионом динаров, приобретенных за тот же период в Две тыщи семь году.

Просмотров: 223 | Добавил: rerenomo1980 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Трагедия на Северном Кавказе

Как уже сказали сми, в субботу 20 четыре марта в городках Минеральные Воды, Ессентуки и Черкесске фактически сразу прогремели массивные взрывы. Погибло 20 четыре человека, всего пострадавших более 100 40 человек.

Правоохранительные органы в качестве основной версии рассматривают террористический акт чеченских боевиков.
Если вспомнить историю с взрывом на вокзале в Пятигорске и следующие случаи удавшихся и неудавшихся попыток воплощения терактов на Кавминводах, обязательно появляется вопрос: а почему конкретно тут? Не преследуется ли вместе с политическими к тому же определенные экономические цели? Не идет ли речь о том, чтоб, к примеру, сбить цены на недвижимость в этих местах, обездвиживать поток отдыхающих, который и без того резко сократится в критериях новейшей практики фи ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: rerenomo1980 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Штрафы за курение в неположенных местах могут ввести в РФ уже в июлеГосдума может рассмотреть поправки в законы о штрафах за курение в неположенных местах до конца весенней сессии, сообщил в пятницу первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко

КАЗАНЬ, 31 мая - РИА Новости.В первом чтении приняты поправки в кодекс об административной ответственности за курение в неположенных местах, напомнил Герасименко.

«Мы в резолюции обращаемся к Государственной Думе и Совету Федерации ускорить принятие этого закона о поправках в КОАП и закон о рекламе, чтобы он вступил в действие уже в завершение работы весенней сессии. Это будет, наверное, в июле месяце»,- сказал он на Всероссийском форуме «Здоровье или табак», который открылся в Казани. ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: rerenomo1980 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Франция: Валь Торанс приглашает на лыжи и кухню

На горнолыжном курорте ВальТоранс во Франции сейчас можно не только лишь прокатиться на лыжах, да и насладиться высочайшей кухней. Дело в том, что в марте Две тыщи 10 года Жан Сюлспис, шеф-повар ресторана Oxalys в Валь Торансе, стал самым юным шеф-поваром Франции, который получил вторую звезду Мишлена.

Этой зимой Жан Сюльспис откроет для гостей Валь Торанса гастрономические секреты.
Цена: меню от 40 восемь до 110?.
Жан Сюльспис готов поделиться своим мастерством и с гостями, докладывает веб-сайт курорта. Пару раз за месяц в воскресный полдень гости Валь Торанса сумеют просочиться «за кулисы» мишленовского ресторана Жана Сюльсписа. Экскурсионная поездка продлится около 2-ух часов ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: rerenomo1980 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

На Украине введен новый сбор

С Один января Две тыщи один года на Украине согласно Закону "Об охране культурного наследства" (от 10 июня Две тыщи г.) введен новый сбор - экскурсионно-туристический. Платить его будут "субъекты туристской деятельности, которые употребляют монументы с целью их экскурсионного посещения".

Сбор заходит в состав местных налогов и сборов, его размер будут определять областные советы. Но он не должен превосходить 10% прибыли субъектов туристской деятельности.

Просмотров: 201 | Добавил: rerenomo1980 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Немецкая авиакомпания "Люфтганза" отменяет в пятницу 40 семь рейсов в Италию из-за намеченной на сей день всеобщей стачки работников аэропортов в этой стране.
Представитель "Люфтганзы" заявила вечерком в четверг во Франкфурте-на-Майне, что с 10.00 до 18.00 пятницы ни один самолет этой компании не сумеет приземлиться в Италии либо подняться в воздух с местных аэродромов.
По данным германских СМИ, итальянские профсоюзы подтвердили, что в стачке собираются принять роль все работники аэропортов. Поводом для всеобщей стачки стало планируемое изменение в трудовых договорах, которое касается регулирования вопроса об увольнении с работы, также предстоящие сокращения в связи с "необходимостью экономии фонда зарплаты".

Просмотров: 178 | Добавил: rerenomo1980 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »