Главная » 2014 » Апрель » 21 » 5 ноября в городках Великобритании пройдет ночь фейерверков
04:11
5 ноября в городках Великобритании пройдет ночь фейерверков
5 ноября в городах Англии пройдет ночь фейерверков

Ночь фейерверков – самый возлюбленный в Великобритании ноябрьский праздничек, связанный с неудавшимся пороховым комплотом Одна тыща 600 5 года. Понятно, что группа католиков-заговорщиков, недовольных политикой короля Якова I по отношению к их исповеданию, решила подорвать здание Парламента во время его посещения владыкой 5 ноября 1605. В подвале Палаты Лордов были расположены 30 6 бочек пороха, но в руки короля попало анонимное письмо типо от 1-го из участников комплота.

Царские войска провели обыск, нашли порох и арестовали Гая Фокса, готовившегося этот порох подорвать. После пыток Гай Фокс раскрыл имена других участников комплота, и они все были на публике казнены.

Считается, что конкретно в символ благодарности за спасение короля появилась традиция жечь в сей день костры на улицах, а заодно и чучело Гая Фокса. В современной Великобритании 5 ноября принято устраивать превосходные фейерверки, так что вспышки и грохот – знаки этого праздничка, до которого мальчишки выпрашивают монетки "для хорошего парня Гая", чтоб накупить петард.

Просмотров: 207 | Добавил: rerenomo1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: