Главная » 2014 » Апрель » 13 » Половина трудоспособных инвалидов в Москве не могут найти работу
09:30
Половина трудоспособных инвалидов в Москве не могут найти работу
Половина трудоспособных инвалидов в Москве не могут найти работу

Из 150 тысяч инвалидов, имеющих рекомендации органов медико-социальной экспертизы, работают только около 60 тысяч, то есть менее 50% от тех, кто может работать.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Около 60 тысяч инвалидов в настоящее время трудятся на московских предприятиях - это менее 50% от тех из них, кто может работать, сообщила в понедельник первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, выступая на встрече с руководителями и представителями общественных организаций инвалидов.

По данным Швецовой, в Москве проживают более 230 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Рекомендации органов медико-социальной экспертизы имеют около 150 тысяч инвалидов. «А по нашим данным, работают только около 60 тысяч инвалидов, то есть менее 50% от тех, кто может работать», - отметила она.

«Городом проводится последовательная политика по квотированию рабочих мест для инвалидов. Ежегодно за счет городского бюджета создается дополнительно от 300 до 780 рабочих мест. В рамках Года равных возможностей планируется создать порядка 1,3 тысячи рабочих мест», - рассказала на заседании Швецова.

Заместитель мэра напомнила, что уже стартовал уникальный проект создания на севере Москвы Общественно-делового центра для инвалидов по зрению со специально оборудованными рабочими местами. «Сейчас там работают 825 инвалидов этой категории», - отметила Швецова.

Решение проблемы образования детей-инвалидов заместитель мэра видит во внедрении инклюзивного образования. «Правительством Москвы поставлена задача - внедрить инклюзивное образование в дошкольные учреждения и школы», - отметила Швецова.

По ее словам, во всех типах образовательных учреждений столицы воспитываются и обучаются свыше 50 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, в их числе - свыше 18 тысяч детей-инвалидов.

«Более 3 тысяч детей обучаются индивидуально на дому, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. В доме у инвалида устанавливается компьютер. По окончании учебы компьютер остается у инвалида, чтобы он мог работать», - рассказала Швецова.

Просмотров: 252 | Добавил: rerenomo1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: