Главная » 2014 » Апрель » 21 » С курением начали бороться звезды
04:03
С курением начали бороться звезды
С курением начали бороться звезды

Борьба с никотиновой зависимостью населения в нашей стране становится ярче и актуальней. С каждым днем все больше политиков и лидеров в различных бизнес-отраслях обращают свое внимание на проблему активного и пассивного курения. На этот раз политики решили бороться с курением за счет положительного примера звезд российской эстрады.

Сегодня при поддержке депутата Государственной Думы, заместителя председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Маркова состоялась презентация проекта Российской антитабачной коалиции «Звезды против курения». Цель акции заключается в том, чтобы российские звезды начали пропагандировать российской молодежи здоровый образ жизни. Показывая тем самым подрастающему поколению хороший пример на собственном образе жизни.

В ходе проведения акции в ней приняли участие Александр Невский, Ирина Ортман, Виктория Боня, DJ Арчи, Ираклий Пирцхалава, Пьер Нарцисс, Лада Денс, Мария Кожевникова, Ольга Русан, Ирина Волк, Виктория Пьер-Мари, Геннадий Ветров с женой, Виктор Лобинцов, Эвелина Бледанс, Елена Князева, Ольга Бузова, Прохор Шаляпин, Елена Ленина, Нюша и Александр Озеров. Участники проекта представили 20 роликов, в которых они поздравили российских женщин с прошедшим весенним праздником и обратились ко всем зрителям с просьбой не курить в общественных местах.

Основным организатором столь благородного дела является депутат Государственной Думы Сергей Марков. По мнению политика, эта акция поможет молодежи (основной аудитории вышеперечисленных звезд) задуматься о своей вредной привычке и лучше понять, какой вред курильщики наносят окружающим их людям.

«Звезды против курения» - беспрецедентный проект в России", - заявил Сергей Марков. - «Запись видео-обращений с призывом не курить в общественных местах - лишь первый шаг большого пути, который мы планируем пройти вместе с представителями российского шоу-бизнеса. Во многих странах уже приняты меры по борьбе с курением. Это увеличение стоимости пачки сигарет, ограничение на продажу сигарет в магазинах шаговой доступности и ограничения на курение в общественных местах. Кстати, подавляющее число курильщиков выступают за такие ограничения. Потому что они сами ищут способы, которые помогут им бросить курить», - добавил Сергей Александрович.

По словам Сергея Маркова, то, что запрет на курение в общественных местах нанесет вред ресторанному бизнесу, - откровенная ложь. «Опыт всех стран показывает, что доходы рестораторов возрастают на 10-12 процентов после запрета на курение в ресторанах и барах. Люди дольше сидят в кафе и барах, семьи с детьми и некурящие люди чаще ходят в такие места. Но мы должны говорить не только о запретах, а и об альтернативе курению. Мы должны привить молодежи вкус к здоровому образу жизни. Сейчас мы пытаемся разработать новую физкультуру для школьников. В школах до сих пор прыгают через коня и козла - а ведь это было введено в программу еще по идее Буденного для подготовки красноармейцев в службе в армии», - рассказал депутат.

Проект «Звезды против курения» будет продолжаться в течение всего года, чтобы и другие звезды смогли обратиться к своим поклонникам с просьбой не курить в общественных местах, вести здоровый образ жизни, беречь себя и окружающих. Серию видеороликов «Звезды против курения» можно будет увидеть на различных интернет-ресурсах и в СМИ.

Отметим, что говорить правду о вреде курения, в том числе пассивного, действительно важно, ведь около 70% россиян сегодня - пассивные курильщики. При этом жизнь и работа в табачном дыму на 22% увеличивают риск развития рака легких у людей, которые никогда не курили. Жены заядлых курильщиков вдвое чаще заболевают раком легких, чем женщины, чьи мужья не курят. Также в группе риска все работники сферы гостеприимства. Некурящие бармены и официанты за смену получают дозу дыма и вредных веществ, эквивалентную 3-5 сигаретам.

Количество курящих женщин в России за последние 20 лет удвоилось и продолжает расти. Почти 40% беременных россиянок продолжают курить даже во время беременности. Табачная индустрия тратит миллиарды рублей на продвижение и рекламу сигарет, преимущественно направленную на женскую аудиторию. 330-400 тысяч человек в России ежегодно умирают от связанных с курением заболеваний. Многие из них никогда не курили сами.

Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, является сложной смесью около 4000 химических соединений, включая 70 веществ, которые вызывают у человека рак. Врачи и ученые пришли к выводу, что пассивное курение является основной причиной возникновения заболеваний у некурящих людей, включая такие болезни, как рак легких, коронарная болезнь сердца и смерть сердца.

Нужно помнить, что не существует безопасного уровня воздействия табачного дыма. По оценке Международной организации труда (МОТ), из-за пассивного курения на рабочих местах каждый год в мире умирает около 200 000 работников. Около 700 миллионов детей, что составляет практически половину всех детей в мире, подвергается воздействию табачного дыма при пассивном курении. Каждый год около 50 миллионов женщин по всему миру подвергается воздействию табачного дыма при пассивном курении во время беременности.

Просмотров: 175 | Добавил: rerenomo1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: